Полиэстр, Dupont тактель Tactel® , Спандекс , Микрофибра

16окт 2020
Полиэстр, Dupont тактель Tactel® , Спандекс , Микрофибра - что это

Полиэстр - синтетическое волокно из группы полиэфиров. Одежда из полиэстровых микроволокон пропускает воздух, сохраняет тепло, мягкая и приятная на ощупь. Этот вид волокон обычно смешивается с шерстью, хлопком, льном и вискозой, что придает изделиям повышенную износостойкость и упругость при сохранении всех положительных качеств натурального волокна. Для вязания используется как 100% полиэстровая пряжа, так и смеси полиэстра с другими волокнами. Полиэстер в чистом виде - это плюшевая или ленточная пряжа. Как и акрил, обладает высокой прочностью.

Dupont тактель Tactel® - высококачественное полиамидное волокно, обеспечивающее изделию повышенную комфортность, износостойкость, устойчивость к пилингу. Пряжа с включением тактеля отличается мягкостью, воздухопроницаемостью, не электризуется, быстро сохнет, неприхотлива в уходе.

Спандекс - искусственное эластичное волокно из полиуретана (LYCRATM (лайкра) от корпорации DuPont, в Европе «эластан», в США, Канаде, Корее - «спандекс»). Его замечательные свойства повышают качество верхнего и нижнего трикотажа, в которых оно применяется, придавая им удобство. Спандекс можно растягивать до размера, в четыре-семь раз превышающего его первоначальную длину, а когда растягивающая сила исчезает, волокно, как пружина возвращается в прервоначальное состояние. Спандекс используется лишь в небольших количествах в комбинации с другими типами волокон, как натуральными, так и синтетическими. Достаточно 1-2% спандекса в изделии, чтобы изменить его свойства.

Микрофибра - это пряжа нового поколения, бархатистая, очень прочная, воздухопроницаемая. Производится либо из 100% полиэстера, либо из полиамида. Впервые микрофибра была изготовлена в Японии. Эти волокна в десять раз тоньше волокон натурального шелка, в тридцать - хлопка, в сорок - натуральной шерсти и в сто раз - человеческого волоса.

Смотрите также:

16.10.2020 Шерсть
Шерсть - что это
16.10.2020 Хлопок
Хлопок - что это
16.10.2020 Акрил
Акрил
16.10.2020 Альпака
Что такое Альпака
16.10.2020 Ангора
Что такое Ангора
×
Магазин "Пряжа"