Совет по выбору пряжи.

16окт 2020
Совет по выбору пряжи.

Читаем внимательно этикетку, на этикетке мотка указан, производитель, состав пряжи, длинна нити в 100 гр (или в 50, или 25 гр), из скольких отдельных нитей скручена пряжа, каким номером спиц рекомендуется вязать эту пряжу, можно ли вязать крючком, как стирать и при какой температуре, и много другой информации.

 И еще один момент, пряжа выпускается в бобинах и мотках. При вязании на спицах можно использовать как пряжу из моточков, так и бобинную пряжу. Преимущество последней в том, что не придётся постоянно вязать узелки и потом мучиться при их маскировке в готовом изделии. Кроме этого, бобинная пряжа проходит специальную антипилинговую обработку, что предотвращает изделие от скатывания. Моточки удобнее тем, что можно купить необходимое количество граммов. При машинном вязании лучше отдавать предпочтение пряже на бобинах. Такая пряжа лучше выдерживает нагрузку и не деформируется от вязания на машине. Считается, что тонкую нить для машинного вязания можно спрясть только из очень длинного волокна, а пряжа для ручного вязания, как правило, изготавливается из более короткого волокна, поэтому её поведение в готовом изделии непредсказуемо. К тому же перематывать пряжу из мотков на бобину очень трудоёмко и долго.

В заключении следует отметить, что для каждого вида пряжи обязательным является подбор нужных спиц, либо крючков. Толщина спиц и крючков, соответствующих пряже, всегда указывается на этикетке. Следует всегда обращать на это внимание, чтобы качество изделия не исказилось.

Смотрите также:

16.10.2020 Бамбук (Bamboo)
Что такое бамбуковая пряжа
16.10.2020 Хлопок
Хлопок - что это
16.10.2020 Шерсть
Шерсть - что это
16.10.2020 Акрил
Акрил
16.10.2020 Ангора
Что такое Ангора
×
Магазин "Пряжа"