Люрекс, Нейлон (полиамид) и лайкра (полиуретан) , Полиамид (Polyamid)

16окт 2020
Синтетические нитки

Люрекс - нить в виде тонкой полоски блестящей пленки (металлизированной или покрытой фольгой). Используется в декоративных целях как составной элемент ткани и пряжи - например, шерсть с люрексом, акрил, вискоза и другие виды пряжи. Сейчас, когда мода на изделия с люрексом возвращается, выпускают люрекс в самостоятельном варианте в широкой цветовой гамме. Совмещая его с любым видом пряжи, можно достигнуть разнообразных фантазийных вариантов.

 Нейлон (полиамид) и лайкра (полиуретан) - используются в смесях с натуральными и синтетическими пряжами для придания им эластичности, а также скрепления волосков (мохер + нейлон). В чистом виде используются при производстве женских полиамидных колготок и гольфов.

 Полиамид (Polyamid) - полиамидное волокно - характеризуется высокой прочностью при растяжении, отличной износостойкостью. Устойчиво к действию многих химических реагентов, хорошо противостоит биохимическим воздействиям, окрашивается многими красителями. Особую ценность этих волокон и нитей представляет высокая формоустойчивость - они не теряют форму при мокрой и сухой эксплуатации, не требуют особого ухода. Полиамидные волокна - это, в частности, нейлон и капрон. В чистом виде не используются вовсе, зато придают натуральным пряжам эластичность. Часто является добавкой к шерсти, увеличивая её прочность и долговечность. Недостатки - высокая электризуемость, неустойчивость к воздействию света, низкие гигиенические свойства. Основные торговые названия: капрон (Россия), дедерон, перлон (Германия), силон (Чехия), стилон (Польша), нейлон (США), лилион (Италия).

Смотрите также:

16.10.2020 Полиэстр, Dupont тактель Tactel® , Спандекс , Микрофибра
Полиэстр, Dupont тактель Tactel® , Спандекс , Микрофибра - что это
16.10.2020 Бамбук (Bamboo)
Что такое бамбуковая пряжа
16.10.2020 Акрил
Акрил
16.10.2020 Альпака
Что такое Альпака
16.10.2020 Ангора
Что такое Ангора
×
Магазин "Пряжа"